Calendario delle attività di educazione stradale nei Comuni (settimana dal 3 all' 9 maggio)

 
3
LUNEDI'
Crespellano: - Scuola Elementare di Calcara, classe quarta A, 3░ Incontro, Ore 14.00-16.00. - Scuola Elementare, classe seconda B, 3░ Incontro, Ore 14.00-16.00. Imola: - Scuola Media, classe seconda C, Mfp, Ore 9.00-12.00. - Scuola Elementare Pedagna, classe quinta, 3░ incontro, ore 08.45-12.15. - Scuola Elementare Rubri, classe terza A, 3░ incontro, ore 08.30-10.30. - Scuola Media Andrea Costa, classe seconda C, 2░ incontro. San Giovanni in Persiceto: - Scuola Elementare, classe quarta E, 3░ incontro, ore 10.30-12.30. Sant'Agata Bolognese: - Scuola Elementare Paritaria, classe quinta, uscita, ore 08.30-10.30.
4
MARTEDI'
Grizzana Morandi: - Scuola Media di Ponte, classe seconda B, Mft, ore 10.00-12.20. Imola: - Scuola , classe terza C, Mft, Ore 9.00-12.00. - Scuola Elementare Carducci, classi quarta A e B, 3░ incontro, ore 08.30-10.30 e 10.30-12.30. - Scuola Elementare Rubri, classe quarta Bterza, 3░ incontro, ore 08.45-11.45. - Scuola Media Andrea Costa, classi terza A-B-C, 3░ incontro, ore 09.00-10.00, 10.00-11.00 e 11.00-12.00. Minerbio: - Scuola Elementare, classe terza, 2░ incontro, ore 09.00-11.00. San Giovanni in Persiceto: - Scuola Elementare, classe quinta A, 3░ incontro, ore 08.30-10.30. - Scuola Elementare, classe quinta B, 3░ incontro, ore 10.30-12.30. Sasso Marconi: - Scuola Elementare di Fontana, classe quarta, 3░ Incontro, Ore 14.00-16.00.0.
5
MERCOLEDI'
Castel San Pietro Terme: - Scuola Elementare Sassatelli, 3░ Incontro, 9.30-12.30. Imola: - Scuola Elementare Sante Zennaro, classe terza C, 3░ incontro, ore 08.45-11.45. - Scuola Elementare Sasso Morelli, classe quarta, 3░ incontro, ore 13.45-15.45. - Scuola Elementare Sesto Imolese, classe quarta A, 3░ incontro, ore 10.30-12.30. - Scuola Media Sesto Imolese, classe terza A, Mft. Loiano: - Scuola Media Baldassarri, classi terza A e B, Ore 9.00 e Ore 10.00. Sala Bolognese: - Scuola Elementare di Padulle, classe quinta A, 3░ incontro, ore 10.30-12.30.
6
GIOVEDI'
Castenaso: - Scuola Elementare Fresu, classe quarta, gimcana, ore 14.00. Imola: - Scuola Elementare Cappuccini, classe terza B, 3░ incontro, ore 08.45-11.45. - Scuola Elementare Marconi, classe quarta B, 3░ incontro, ore 10.30-12.30. - Scuola Elementare Rodari, classe quinta A, 3░ incontro, ore 08.45-12.15. - Scuola Media Andrea Costa, classi seconda A, 2░ incontro. Minerbio: - Scuola Elementare, classi terze, 3░ incontro, ore 09.00-10.00 e 10.00-11.00. San Giovanni in Persiceto: - Scuola Elementare, classe quarta G, 3░ incontro, ore 10.30-12.30. Sasso Marconi: - Scuola Elementare, classe terza, 2░ Incontro, Ore 08.30-10.30.
7
VENERDI'
Crevalcore: - Scuola Elementare, classi terza D e C, 3░ Incontro, Ore 08.30-10.30 e 10.30-12.30. Imola: - Scuola Elementare Sante Zennaro, classe quarta C, 3░ incontro, ore 08.30-10.30. - Scuola Elementare Sesto Imolese, classe quinta A, 3░ incontro, ore 08.30-12.30. - Scuola Media Orsini, classe terza D, Mft. - Scuola Media Sante Zennaro, classe seconda A, Mfp. Minerbio: - Scuola Elementare, classi terze, 3░ incontro, ore 09.00-10.00, 10.00-11.00 e 11.00-12.00. Sasso Marconi: - Scuola Elementare, classe quinta, 2░ Incontro, Ore 08.30-10.30.
8
SABATO
Sant'Agata Bolognese: - Scuola Media, classe prima B, uscita, ore 08.30-10.30.
9
DOMENICA
-
 
 

MFT: Momento Formativo Teorico

MFP: Momento Formativo Pratico


Per maggiori informazioni in merito alle attività di educazione stradale segnalate, sui luoghi e sugli orari di svolgimento delle medesime, sulle scuole e sulle classi interessate e sugli operatori di polizia municipale e sui docenti coinvolti contattare: Sara Tamarri, U.O. Demanio e Sicurezza Stradale, tel. 051-659.9018, e-mail sara.tamarri@cittametropolitana.bo.it.