Calendario delle attività di educazione stradale nei Comuni (settimana dal 10 al 16 maggio)

 
10
LUNEDI'
Crevalcore, Scuola Elementare, classi terza A e B, 3░ Incontro, ore 08.30-10.30 e 10.30-12.30. Imola, Scuola Media, classe terza A, Mft, ore 9.00-12.00. Lizzano in Belvedere, Scuola Elementare, classe quinta, 3░ incontro, ore 13.45-15.45. Sant'Agata Bolognese, Scuola Elementare Privata, classe quinta, riserva, ore 08.30-10.30
11
MARTEDI'
Calderara di Reno, Scuola Elementare, classi quinta B ed E, 3░ incontro, ore 08.30-10.30 e 10.30-12.30. Imola, Scuola Elementare Rodari, classe terza A, 3░ incontro, ore 08.45-11.45. Imola, Scuola Elementare Sante Zennaro, classe quinta A, 3░ incontro, ore 08.45-12.15. Imola, Scuola Media Sante Zennaro, classe seconda C, Mft. Loiano, Iniziativa Conclusiva, ore 9.30, presso Impianti Sportivi, Via S.Margherita. San Giovanni in Persiceto, Scuola Elementare, classe quarta D, 3░ incontro, ore 14.00-16.00
12
MERCOLEDI'
Crespellano, Scuola Elementare, classe terza C, 2░ Incontro, ore 13.30-15.30. Crespellano, Scuola Elementare, classe quarta A, 3░ Incontro, ore 14.00-16.00. Crespellano, Scuola Elementare, classe quinta A, 2░ Incontro, ore 08.30-10.30. Crevalcore, Scuola Elementare, classe quarta B e quinta D, 3░ Incontro, ore 08.30-10.30 e 10.30-12.30. Imola, Scuola Elementare Rubri, classe quinta A, 3░ incontro, ore 08.45-12.15. Imola, Scuola Elementare Sasso Morelli, classe terza, 3░ incontro, ore 08.30-12.00. Sala Bolognese, Scuola Elementare di Padulle, classe quinta B, 3░ incontro, ore 09.00-12.00. Savigno, Scuola Elementare, classe quarta B, 3░ Incontro, ore 10.00-12.30.
13
GIOVEDI'
Anzola Emilia, Scuola Elementare, classe quarta A, 3░ incontro, ore 11.00-13.00. Castel San Pietro Terme, Scuola Elementare Sassatelli, classe quinta A, Imola, Scuola Elementare Pedagna, classe quinta A, 3░ incontro, ore 08.45-12.45. Imola, Scuola Media Sesto Imolese, classe seconda C, Mft. Monterenzio, Scuola Elementare, classi quinte, 3░ incontro, ore 09.00-12.00. Sasso Marconi, Scuola Elementare Fontana, classe quinta, 2░ Incontro, ore 10.40-12.30.
14
VENERDI'
Anzola Emilia, Scuola Elementare, classe terza D, 3░ incontro, ore 08.30-10.30. Crespellano, Scuola Elementare, classe quarta B, 3░ Incontro, ore 10.15-12.15. Crespellano, Scuola Elementare, classe quinta B, 3░ Incontro, ore 13.30-15.30. Imola, Scuola Elementare Pedagna, classe quarta A, 3░ incontro, ore 10.30-12.30. Imola, Scuola Elementare Sante Zennaro, classe terza B, 3░ incontro, ore 08.45-11.45. Imola, Scuola Media Innocenzo, classe terza B, Mft, ore 09.00-12.00. Imola, Scuola Superiore, classe quarta, Mfp, ore 21.45. Minerbio, Scuola Elementare, classi quarte, 3░ incontro, ore 09.00-10.00, 10.00-11.00 e 11.00-12.00. San Giovanni in Persiceto, Scuola Elementare, classe quarta A, 3░ incontro, ore 09.00-11.00. Sasso Marconi, Scuola Elementare, classe quinta, 2░ Incontro, ore 08.30-10.30.
15
SABATO
-
16
DOMENICA
-
 
 

MFT: Momento Formativo Teorico

MFP: Momento Formativo Pratico


Per maggiori informazioni in merito alle attività di educazione stradale segnalate, sui luoghi e sugli orari di svolgimento delle medesime, sulle scuole e sulle classi interessate e sugli operatori di polizia municipale e sui docenti coinvolti contattare: Sara Tamarri, U.O. Demanio e Sicurezza Stradale, tel. 051-659.9018, e-mail sara.tamarri@cittametropolitana.bo.it.