Calendario delle attività di educazione stradale nei Comuni (dal 26 aprile al 2 maggio 2010)

 
26
LUNEDI'
Anzola Emilia: - Scuola Elementare di Lavino, Classe Quarta A, 3░ Incontro, Ore 10.30-12.30. Bazzano: - Scuola Elementare, classe quinta B, 2░ incontro, Ore 13,30-15,30. Imola: - Scuola Elementare Chiusura, Classe Terza, 3░ Incontro, Ore 08.30-12.30. - Scuola Elementare Rubri, Classe Quinta B, 3░ Incontro, Ore 08.45-12.15. - Scuola Elementare Sesto Imolese, Classe Quinta, 2░ Incontro, Ore 10.30-12.30. - Scuola Media Orsini, Classe Terza C, Mft. San Giovanni In Persiceto: - Scuola Elementare, Classi Quinta D Ed E, 3░ Incontro, Ore 08.30-10.30 E 10.30-12.30. Sasso Marconi: - Scuola Elementare, classi quarte B e D, 3░ Incontro, Ore 14,00-16,30. - Scuola Elementare, classi quinte B e D, Ore 08,30-10,30.
27
MARTEDI'
Anzola Emilia: - Scuola Elementare, classe quarta D, 3░ incontro, ore 08.30-10.30. Bazzano: - Scuola Media, classe prima B, Mft, ore 08.00-10.00. Castel D'Aiano: - Scuola Elementare, classe quarta, 3░ incontro. Castenaso: - Scuola Elementare Marconi, classe quinta B, prova ciclistica, ore 09.00. Crespellano: - Scuola Elementare di Calcara, 2░ Incontro, ore 14.00-16.00. Grizzana Morandi: - Scuola Media di Ponte, classe terza, Mft, Ore 10.00-12.20. Imola: - Scuola Elementare Chiusura, classe quinta, 3░ incontro, ore 08.30-12.30. - Scuola Elementare Pedagna, classe terza A, 3░ incontro, ore 08.45-11.45. - Scuola Media Orsini, classe seconda D, Mft. San Giovanni in Persiceto: - Scuola Elementare, classi quinta G, 3░ incontro, ore 10.00-12.00. San Lazzaro di Savena: - Scuola Elementare Donini, classi quinte B e C, 3░ incontro, ore 09.30 e 10.40. - Scuola Elementare Donini, classi quinte B e C, 3░ incontro, ore 9.30 e 10.40. Sant'Agata Bolognese: - Scuola Elementare Privata, classe quarta, 3░ incontro, ore 14.00-16.00.
28
MERCOLEDI'
Crespellano: - Scuola Elementare di Calcara, classe terza A, 3░ Incontro, Ore 14.00-16.00. Imola: - Scuola Elementare Cappuccini, classe quinta A, 3░ incontro, ore 08.45-12.15. - Scuola Elementare Marconi, classe terza B, 3░ incontro, ore 08.45-11.45. - Scuola Elementare Rubri, classe quarta C, 3░ incontro, ore 08.30-10.30. - Scuola Media Andrea Costa, classe terza B, 2░ incontro. - Scuola Media Sante Zennaro, classe seconda C, Mfp. - Scuola Media Sante Zennaro, classe terza B, Mft. Loiano: - Scuola Media Baldassarri, classi terze A e B, Mfp, Ore 9.00. e Ore 10.30. Sant'Agata Bolognese: - Scuola Elementare Privata, classe quarta, 3░ incontro, ore 10.30-12.30. Sasso Marconi: - Scuola Elementare, classe terza, 3░ Incontro, Ore 10.40-12.30.
29
GIOVEDI'
Anzola Emilia: - Scuola Elementare di Lavino, classi quinta C e F, 3░ incontro, ore 10.00-12.00 e 13.30-16.00. Castenaso: - Scuola Elementare Marconi, classe quinta A, prova ciclistica, ore 09.00. Imola: - Scuola Elementare Sante Zennaro, classe quinta C, 3░ incontro, ore 08.45-12.15. - Scuola Elementare Sesto Imolese, classe quinta, 2░ incontro, ore 10.30-12.30. - Scuola Media Andrea Costa, classe seconda B, 2░ incontro. - Scuola Media Sante Zennaro, classe seconda B, Mft.Imola, Scuola Media Sesto Imolese, classe seconda D, Mfp. San Giovanni in Persiceto: - Scuola Elementare, classi quinta D ed E, 3░ incontro, ore 08.30-10.30 e 10.30 Sasso Marconi: - Scuola Elementare, classe terza, 1░ Incontro, ore 08.30-10.30.
30
VENERDI'
Grizzana Morandi: - Scuola Media di Ponte, classe seconda A, Mft, Ore 10.00-12.20. Imola: - Scuola Media, classe terza, Mfp, ore 9.00-12.00. - Scuola Elementare Rodari, classe quinta B, 3░ incontro, ore 08.45-12.15. - Scuola Media Innocenzo, classe terza C, Mft. - Scuola Media Sante Zennaro, classe seconda B, Mft. - Scuola Media Sesto Imolese, classe seconda B, Mfp. S. Agata Bolognese: - Scuola Elementare Serrazanetti, classe quarta B, 3░ Incontro, 08.30-10.30. S. Agata Bolognese: - Scuola Elementare Serrazanetti, classe quinta A, 3░ Incontro, 10.30-12.30. Sasso Marconi: - Scuola Elementare Villa Marini, classe terza, 2░ Incontro, ore 09.30-11.30.
1 MAGGIO
SABATO
-
2 MAGGIO
DOMENICA
-
 
 

MFT: Momento Formativo Teorico

MFP: Momento Formativo Pratico


Per maggiori informazioni in merito alle attività di educazione stradale segnalate, sui luoghi e sugli orari di svolgimento delle medesime, sulle scuole e sulle classi interessate e sugli operatori di polizia municipale e sui docenti coinvolti contattare: Sara Tamarri, U.O. Demanio e Sicurezza Stradale, tel. 051-659.9018, e-mail sara.tamarri@cittametropolitana.bo.it.