Consigliere

Massimo Gnudi
Massimo Gnudi

Massimo Gnudi

 
Gruppo politico:
 
Biografia
E' nato a Bologna il 27 dicembre 1954 e ha iniziato l'impegno politico da studente. Dopo aver ricoperto numerosi incarichi politici, dal luglio 2000 al dicembre 2007 è componente della Segreteria della Federazione bolognese dei Democratici di Sinistra.
Nel giugno 2004 viene eletto nel Consiglio provinciale di Bologna, dove dal giugno 2005 al novembre 2007 ricopre la carica di presidente del Gruppo consiliare dei Democratici di Sinistra.
Nel novembre 2007 viene eletto dall'Assemblea regionale del Partito Democratico Tesoriere regionale del PD.

Attualmente ricopre l' incarico di vice presidente del Gruppo consiliare del Partito Democratico.